Вступити до родини ATR

Денисова сообщила ПАСЕ и ООН о неоказании медпомощи политзаключенным из Крыма

20 листопада 2018, 20:52
975

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила докладчикам мониторинговой миссии ПАСЕ и главе мониторинговой миссии ООН по правам человека о нарушении прав политзаключенных в оккупированном Крыму и на территории РФ.

Об этом сообщила пресс-служба Денисовой в Facebook.

«Им не предоставляется надлежащая медицинская помощь, их безосновательно переводят в одиночные камеры, спецблоки», — отметила омбудсмен.  

По словам Денисовой, ей стало известно о переводе в карцер недавно арестованного в Крыму Дилявера Гафарова, а также переводе в спецблок СИЗО фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» Ремзи Меметова и Энвера Мамутова в Ростове-на-Дону (РФ).

Омбудсмен сообщила, что фигурантов «дела Веджие Кашка» Бекира Дегерменджи, Кязима Аметова и Руслана Трубача также поместили в карцер. В то же время, родственники политзаключенных не подтвердили телеканалу ATR эту информацию.

Напомним, 14 ноября адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что фигуранта «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Энвера Мамутова, который сейчас находится в СИЗО на территории России, перевели в спецблок.

13 ноября стало известно, что у политзаключенного по «делу Веджие Кашка» Кязима Аметова ухудшается состояние здоровья в СИЗО — у него сильно упало зрение, а также он недавно упал и повредил ногу. При этом в СИЗО ему не оказывают медицинскую помощь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ