Вступити до родини ATR

Порошенко наградил Сущенко орденом «За мужество»

20 листопада 2018, 21:46
914

Президент Петр Порошенко наградил украинского политзаключенного Романа Сущенко орденом «За мужество» III степени.

Об этом Порошенко заявил во время творческого вечера по случаю 100-летия Укринформа в Киеве. Президент передал орден супруге политзаключенного Анжеле Сущенко.

«Я хотел бы отметить наградой Романа Сущенко за мужество, за героизм, за настоящий патриотизм, который точно попадет в учебники истории, как держались и держаться украинцы», — сказал Порошенко

Відзначив нагородою Романа Сущенка. Нагороду передав його дружині Анжелі.
Сподіваюся, дуже скоро ми матимемо змогу привітати Романа особисто.#freeSushchenko pic.twitter.com/dOmF4Lsa6t

— Петро Порошенко (@poroshenko) 20 ноября 2018 г.

Орденом «За мужество» в Украине награждаются военнослужащие, работники правоохранительных органов и другие лица за мужество и героизм, проявленных в случаях исполнения гражданского долга в условиях, связанных с риском для жизни. Высшей ступенью ордена является I ступень.

Напомним, украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет заключения за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

Как сообщал ATR, 12 сентября Верховный суд России признал законным приговор, по которому Роман Сущенко должен провести в колонии строгого режима 12 лет.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ