Вступити до родини ATR

Во Франции пройдет Неделя украинского кино

21 листопада 2018, 08:12
1413

С 22 ноября по 1 декабря в одном из старейших кинотеатров Страсбурга (Франция) «Одиссей» пройдет Неделя украинского кино «Украина в фокусе». В рамках фестиваля будут показаны пять украинских полнометражных фильмов.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино Украины.

Так, зрители смогут посмотреть полнометражные украинские фильмы «Донбасс» Сергея Лозницы, «Когда падают деревья» Марыси Никитюк, «Сломя голову» Марины Степашко, «Миф» Леонида Кантера и Ивана Ясния и «Брама», снятый Владимиром Тихим. Кроме того, в Совете Европы пройдет специальный показ фильма «Киборги» крымскотатарского режиссера Ахтема Сеитаблаева. Также будут показаны короткометражные ленты участников и победителей Одесского международного кинофестиваля — «В радости и только в радости» Марины Рощиной и «Магнитная буря» Игоря Ганского.

«В программу мероприятий дней украинского кино в Страсбурге мы выбрали фильмы разные как по жанрам, так и по проблематике. Кино отражает реальность, и для нас очень важно показать зрителям за рубежом то, что нас беспокоит, и какой в действительности является современная Украина», — отметил глава Госкино Филипп Ильенко.  

Неделя украинского кино во Франции пройдет уже во второй раз.

«Украинский кинематограф пока еще недостаточно известен и востребован в Европе. Но в прошлом году именно на этом мероприятии мы увидели большой интерес к Украине в целом и в нашем кинематографе в частности», — отметила генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич.

Напомним, украинский документальный фильм про Революцию достоинства и оккупацию Крыма и Донбасса Россией «Переломный момент: Война за демократию в Украине» вошел в лонг-лист претендентов на премию Американской киноакадемии («Оскар») за лучший документальный фильм.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ