Вступити до родини ATR

Студенту, который сообщил о «минировании» коледжа в Керчи, грозит тюрьма

21 листопада 2018, 11:24
970

Следственные органы Амурской области возбудили уголовное дело против 18-летнего студента по подозрению в заведомо ложном сообщении об акте терроризма в Керченском колледже, где в октябре произошло массовое убийство.

Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ в Амурской области.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Амурской области и регионального УФСБ установили, что к данному преступлению могут быть причастны четверо студентов одной из образовательных организаций г. Благовещенска. Молодые люди доставлены в отдел полиции. В ходе дальнейшего разбирательства установлена личность звонившего. Подозреваемый признался в содеянном. В отношении правонарушителя избрана мера принуждения — обязательство о явке», — говорится в сообщении.

В соответствии с УК РФ студенту грозит тюремное заключение на срок от трех до пяти лет.

Как сообщал ATR, 20 ноября в Керченском политехническом колледже сработала кнопка тревоги. Студентов и преподавателей эвакуировали из здания, однако позже занятия возобновились. Позже в Благовещенске Амурской области (РФ) задержали четверых студентов по подозрению в ложном сообщение о минировании здания Керченского политехнического колледжа в оккупированном Крыму.

Напомним, 17 октября в Керченском политехническом колледже произошел теракт. В результате погибли 21 человек. Следственный комитет РФ расследует происшествие как «убийство двух и более лиц общеопасным способом». По данным СК РФ, убийства в учебном заведении совершил студент 4 курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений колледжа. Рослякова похоронят после проведения всех необходимых экспертиз.

По факту массового убийства в Керчи Прокуратура АРК открыла уголовное дело по статье «террористический акт». Президент Петр Порошенко назвал теракт трагедией и выразил соболезнования семьям погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ