Вступити до родини ATR

Документалисты BBC спасли пингвинов в Антарктиде

21 листопада 2018, 13:29
4238

Документалисты ВВС Earth нарушили неписаное правило — не вмешиваться в естественный ход вещей, — чтобы спасти от смерти нескольких пингвинов в Антарктиде.

О произошедшем журналисты рассказали в шоу Dynasties. Группа несколько дней наблюдала за колонией императорских пингвинов, которые пытались пережить шторм и суровые холода. В какой-то момент птицы оказались в овраге со слишком крутыми стенами. Шансов выбраться наружу не осталось: пингвины бы просто умерли там от голода.

Когда в овраге погибли несколько птенцов, команда Dynasties решила нарушить главное правило документалистов и вмешаться. С помощью лопат журналисты вырыли для пингвинов небольшой путь из западни. Птицы воспользовались им и выжили.

Режиссёр Dynasties Уилл Лоусон назвал действия съёмочной группы «пассивным вмешательством». Эпизод с пингвинами показали в эфире 18 ноября, и большинство зрителей поддержали решение команды. Также на сторону съёмочной группы BBC Earth встали некоторые натуралисты. Но, по их словам, это скорее исключение, чем момент, которые поменяет неписаные правила профессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ