Вступити до родини ATR

Сенат Польши принял резолюцию в память о жертвах Голодомора в Украине

21 листопада 2018, 16:34
1604

Сенат Польши 21 ноября единогласно принял резолюцию в память о жертвах Голодомора в Украине 1932-1933 гг.

За принятие документа проголосовали 78 сенаторов Высшей палаты польского парламента — все, кто присутствовал в зале заседания, сообщает Укринформ.

«Проходит 85-я годовщина апогея Великого Голодомора в тогдашней УССР. В результате коллективизации и принудительного изъятия в чрезмерных размерах сельскохозяйственных продуктов от голода умерли не менее 6 млн человек… Выражаем нашу солидарность с украинским народом в сохранении памяти об этих событиях и стремлении к распространению информации об этой трагедии», — говорится в резолюции.

Отмечается, что в 2006 году Сенат Польши признал Голодомор геноцидом. Сенатор Ян Обремский отметил, что Голодомор в Украине показал настоящую природу тоталитарной коммунистической системы.

После голосования вице-маршал Сената Польши Мария Коц передала текст резолюции присутствующему в зале Сената послу Украины в Польше Андрею Дещице.

«Символично, что это происходило в День достоинства и свободы! Благодарим сенаторов за поддержку, память и солидарность», — отметил посол.

Как сообщал ATR, ранее еще один штат признал Голодомор геноцидом. Коннектикут стал 21-м штатом Америки, который официально признал Голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ