Вступити до родини ATR

РФ не имеет права препятствовать свободе судоходства — МИД

21 листопада 2018, 20:10
988

Россия в очередной раз по-своему трактует нормы двусторонних и многосторонних соглашений.

Об этом заявили в МИД Украины.

Так, ни одно из положений Договора 2003 года не дает РФ права осуществлять «дискриминационные и продолжительные проверки судов, которые направляются в украинские порты».

Кроме того, Россия не имеет права препятствовать свободе судоходства как согласно Конвенции ООН по морскому праву, так и согласно двусторонней договорной базе.

«Мы благодарны нашим партнерам за четкую и последовательную позицию относительно осуждения нарушений международного права со стороны РФ в Азовском море и Керченском проливе», — добавили в МИД.

В министерстве также напомнили, что Украина останется верной Статуту ООН и нормам международного права, а также продолжит защищать свои права в арбитражном производстве относительно нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.  

Ранее в МИД РФ заявили, что РФ не признают «одностороннее установление Украиной государственной границы в Азовском море». В Москве подчеркнули, что ответственность за обострение ситуации в Азово-Керченской акватории будет лежать на Украине и государствах, которые будут поддерживать ее действия, которые в МИДе считают «провокационными».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ