Вступити до родини ATR

День Достоинства и Свободы: как Крым поддерживал Евромайдан

21 листопада 2018, 21:25
2054

В день начала Революции достоинства в Украине отмечают День Достоинства и Свободы.

ФОТО: Радіо Свобода

ФОТО: Радіо Свобода

Эта дата была учреждена в память о событиях во время Евромайдана, который начался 21 ноября 2013-го и завершился в феврале 2014 года.

Сегодня — 5 годовщина Революции Достоинства. Именно в этот день в 2013 году люди вышли с мирным протестом, который вскоре перерос в кровавое противостояние. Сотни людей погибли.

В первый день протеста на Майдане собралось более тысячи человек. Переломный момент случился в ночь на 30 ноября: тогда спецназовцы «Беркута» получили приказ разогнать протест силой. После этого количество протестующих измерялось уже сотнями тысяч людей: началась революция, появились баррикады.

Алим — один из первых, кто присоединился к протестующим на Майдане Независимости пять лет назад. Известие о том, что Украина свернула с европейского пути, он получил, находясь в Финляндии. Вспоминает — тогда сразу решил, что его место рядом с другими украинцами на главной площади страны.

«Впервые, когда ты выходил, до всех этих разгонов, до того, как тут была просто куча милиции еще тогда и «Беркута», ты выходил, собственно, поддержать те стремления, которые поддерживало прогрессивное украинское общество. Это было место концентрации интеллектуальной энергии», — рассказал Алиев телеканалу ATR.

На Майдан ехали со всей страны, передавали продукты, теплую одежду, дрова. А кто хотел, но не мог приехать — присоединялись, выходя на митинги в собственных городах.

«Нужно было продемонстрировать поддержку крымчан, поддержку людей, проживающих в Крыму, в знак того, что мы поддерживаем евроинтеграционные процессы», — вспоминает участник крымского Евромайдана, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

Через несколько дней после начала столичного Евромайдана люди начали выходить на улицы и в Крыму. К крымскому Майдану присоединились Ялта, Саки, Евпатория, Феодосия, Симферополь. Изначально это были собрания по несколько десятков человек, которые затем перерастали в многочисленные митинги. Эскендер Бариев вспоминает — основная работа тогда была не на улице, а в медиапространстве полуострова.

«Власть в Крыму в основном была представлена «Партией регионов», и они уже тогда начали антимайдановскую пропаганду. Когда было обращение президиума Верховного Совета Крыма о том, что в Киеве собрались «фашисты», «бандеровцы» и так далее, мы понимали, что с нашей стороны нужно вести активную работу, чтобы доводить до людей информацию, что в Киеве собрались такие же граждане Украины, как и они».

Сценарии крымского и киевского Майданов развивались каждый по-своему трагично. В Киеве были расстрелы, а на полуострове провокации казаков и, в впоследствии, — зеленые человечки и аннексия Крыма Россией. Но, тем не менее, Революция Достоинства достигла своей цели — Украина встала на европейский путь развития. В этом уверен председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Если бы сейчас ситуация повторилась, мы бы сделали то же самое. Потому что все то, что произошло потом — российская оккупация — никак не может быть связано с тем, что люди вышли на Майдан. Россия готовилась сама по себе, она обязательно бы нашла повод, чтобы ворваться в наш дом», — отметил Чубаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ