Вступити до родини ATR

В МИД РФ заявили, что российские военные на Азове «охраняют Керченский мост»

22 листопада 2018, 07:49
1152

В Министерстве иностранных дел России решительно отрицают факт наращивания российского военного присутствия в Азовском море.

Как говорится в заявлении МИД РФ, дислоцированные на Азове силы «в основном используются для охраны Крымского моста».

«Россия сожалеет, что конфронтационный курс Киева на дестабилизацию российско-украинских связей находит поддержку у ряда государств, включая страны-члены Европейского союза. Россия решительно отвергает любые обвинения в свой адрес относительно агрессивных и незаконных действий в Азовском море и Керченском проливе. Проводимые там мероприятия соответствуют международному праву, направлены на обеспечение национальной безопасности и соразмерны угрозам, исходящим от экстремистов, в том числе украинских, в адрес России. Вопреки заявлениям Киева и Брюсселя, Россия не наращивает военное присутствие в Азовском море. Дислоцированные там силы в основном используются для охраны Крымского моста», — говорится в заявлении.     

Ранее в МИД Украины сообщили, что РФ не имеет права препятствовать свободе судоходства. Она в очередной раз по-своему трактует нормы двусторонних и многосторонних соглашений. В украинском министерстве также напомнили, что Украина останется верной Статуту ООН и нормам международного права, а также продолжит защищать свои права в арбитражном производстве относительно нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.  

Напомним, в ноябре министры иностранных дел стран-членов ЕС обсудили конкретные меры в связи с действиями России в Азовском море. Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз намерен «в ближайшие дни или недели принять соответствующие целевые меры».

25 октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает РФ немедленно прекратить блокирование судоходства и милитаризацию региона, а ЕС и его дипломатическую службу — на случай эскалации подготовить новые санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ