Вступити до родини ATR

В Берлине пройдет «нормандская четверка», где обсудят миссию ООН на Донбассе

22 листопада 2018, 09:14
806

На следующей неделе в Берлине пройдет встреча в нормандском формате на уровне политических директоров внешнеполитических ведомств.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время рабочего визита в Австрию, сообщает Укринформ. Он заявил, что Россия пытается сознательно блокировать идею введения миротворческой миссии на Донбассе.

«Сейчас мы договариваемся о том, чтобы этот вопрос (развертывание миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса — ред.) обсуждался в «нормандском формате» на уровне политических директоров. Обсуждение состоится на следующей неделе в Берлине. Направление действий РФ заключается в легитимизации оккупации на Донбассе и попытке российский протекторат потом впихнуть в свободную демократическую европейскую Украину, что по определению невозможно. Также Россия спекулирует тем, что не хочет вести субстантивные переговоры, пытаясь указывать на выборы, которые будут в следующем году в Украине», — сказал Павел Климкин.

Напомним, в сентябре президент Украины Петр Порошенко на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН призвал Организацию Объединенных Наций ввести миротворческую миссию на Донбасс. Порошенко подчеркнул, что миротворческая миссия ООН должна не допустить закрепления позиций России как агрессора на Донбассе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ