Вступити до родини ATR

В США умер самый старый ветеран, выживший в атаке на Перл-Харбор

22 листопада 2018, 11:23
1490

В США на 107-м году жизни умер Рэй Чавес — самый старый из ветеранов, который принимал участие в боях за базу Перл-Харбор во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает Fox News.

Мужчина скончался в хосписе штата Калифорния.

Рэй Чавес родился в 1911 году в Сан-Бернардино (штат Калифорния) и вырос в пригороде Сан-Диего. В 1938 году, когда Чавесу было 27 лет, он пошел на флот и был направлен в Перл-Харбор. Он служил квартирмейстером на корабле ВМС США «Кондор».

7 декабря 1941 года Рэй Чавес участвовал в отражении атаки японской авиации на базу Перл-Харбор на Гавайях. Последующие девять дней после нападения Чавес непрерывно работал над ликвидацией его последствий. Его дочь Кэтлин рассказала, что ее отец никогда не считал себя героем и говорил: «Я не герой. Я просто выполнял свой долг».

После окончания Второй мировой войны Чавес много путешествовал, работал в должности землеустроителя в Калифорнийском университете Сан-Диего, а затем владел собственным ландшафтным бизнесом. На пенсию он вышел в 96 лет.

Напомним, 7 декабря 1941 года японская авиация нанесла удар по базе ВМС США Перл-Харбор на Гавайских островах. В результате нападения были уничтожены или сильно повреждены 20 кораблей и 188 самолетов, погибло почти 2,5 тысячи человек. Потери Японии — 29 самолетов и пять малых подводных лодок.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ