Вступити до родини ATR

КСУ поддержал закрепление в Конституции курса на ЕС и НАТО

22 листопада 2018, 14:31
1152

Конституционный суд Украины предоставил позитивное заключение по делу по конституционному обращению Верховной Рады относительно соответствия законопроекта № 9037 о внесении изменений в Конституцию.

Об этом в кулуарах парламента заявила представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат Ирина Луценко, передает УНН.

«Только что Конституционный суд своим большинством, 14 голосов, принял решение о том, что предложенные изменения в Конституцию относительно закрепления курса Украины на ЕС и НАТО, поддержаны», — сообщила Луценко.

Она добавила, что «мы будем планировать вносить этот вопрос сегодня на послеобеденное заседание».

Ранее Конституционный суд признал конституционным проект изменений в Конституцию относительно закрепления в Основном законе курса Украины на вступление в ЕС и НАТО.

27 сентября в Конституционный суд поступило конституционное обращение Верховной Рады о предоставлении заключения в части соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

3 сентября в ВР был зарегистрирован президентский проект закона № 9037 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора)».

Документ предусматривает в преамбуле Конституции установить, что Верховная Рада Украины, заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины, принимает эту Конституцию — Основной закон Украины.

В статье 85 предусмотрено, что в полномочия Верховной Рады входит определение принципов внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора. Кроме того, в статье 102 устанавливается, что Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора. Также в статье 116 определяется, что Кабинет министров Украины обеспечивает реализацию стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

В то же время из текста Конституции предлагается исключить пункт 14 раздела XV «Переходные положения». В нем говорится о том, что использование имеющихся военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ