Вступити до родини ATR

Пенсионные накопления россиян заморозили до 2021 года

22 листопада 2018, 14:48
1119

Реализация закона позволит российскому бюджету сэкономить свыше 600 млрд рублей.

Государственная дума России приняла закон о продлении «заморозки» накопительной части пенсии россиян до 2021 года. Соответствующее сообщение опубликовано на интернет-портале российского парламента.

Закон предполагает, что накопительная часть пенсии (6% от заработной платы) не будет формироваться вплоть до конца 2021 года, а все деньги, которые должны были идти на накопления, отправят в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам.

«Реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в 2021 году, по предварительной оценке, на 609,1 млрд. рублей», — говорится в документе.

Накопительную часть пенсии впервые заморозили в 2014 году. Тогда власти утверждали, что это временная мера, которая должна помочь преодолеть дефицит бюджета Пенсионного фонда России. Власти даже обещали вернуть все замороженные накопления с процентами, однако в дальнейшем от этого отказались. С тех пор мораторий продлевали несколько раз.

В мае 2018 года министр финансов РФ Антон Силуанов признал, что правительство вообще не намерено размораживать пенсионные накопления, и готовит предложения об отмене обязательной накопительной части пенсии. Ожидается, что они будут представлены в течение нескольких месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ