Вступити до родини ATR

«Богдан» презентовал первый украинский электрогрузовик

22 листопада 2018, 16:40
2934

В Луцке сегодня презентовали первый украинский электрический грузовик ERCV27, изготовленный корпорацией «Богдан Моторс» для компании Banke Electromotive (Королевство Дания).

Как сообщили в пресс-службе «Богдан Моторс», первый полностью электрический грузовик предназначен для механизированной загрузки твердых бытовых отходов. После завершения сертификации в Дании начнется его серийный выпуск в рамках масштабного контракта с европейской компанией.

Спецмашина ERCV27 способна развивать скорость до 80 км/ч. Запас хода без подзарядки тяговых батарей при полной допустимой массе составляет 220 км, а срок их эксплуатации достигает 12 лет.

«Грузовик оборудован комбинированной вентиляцией, водными отопителями, системой видеонаблюдения и кондиционером».

В корпорации также отметили, что Украина пока не проявляет значительного интереса к подобной технике, «которая во всем мире заменяет устарелые машины, загрязняющие воздух».

«Пока европейские компании заказывают у украинского производителя экологические машины для вывоза бытовых отходов, наше собственное государство отстает в этом вопросе, хотя электрический спецгрузовик от «Богдана» опережает аналоги по характеристикам, а компания готова изготовлять их и для украинских городов», — добавили в «Богдан Моторс».

Министр инфраструктуры Владимир Омелян, в свою очередь, выразил надежду, что представленная сегодня машина — только начало. Омелян уверен, что правительство поддержит производство высокотехнологичной продукции в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ