Вступити до родини ATR

Полиция Лондона опубликовала новые видео с Петровым и Бошировым в Солсбери

23 листопада 2018, 07:58
1690

Скотланд-Ярд показал новые видео с подозреваемыми в отравлении Скрипалей — Александром Петровым и Русланом Бошировым.

На сайте британской полиции опубликованы три видео, на которых видно, как двое мужчин ходят по улицам Солсбери 4 марта — в день отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«Запись с камер слежения двух подозреваемых, известных под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов, демонстрирует, как они прибывают и перемещаются по Солсбери в воскресенье, 4 марта», — сообщили в полиции Лондона.

Три ролика идут по несколько секунд и сняты на камеры видеонаблюдения на вокзале и улицах Солсбери. На первом ролике видно, как мужчины проходят турникеты на вокзале в Солсбери. На втором видео они идут по улице Уилтон, а на третьем — по улице Фишертон, за несколько часов до отъезда из города.

Полиция Британии попросила помощи у тех, кто мог видеть подозреваемых со 2 по 4 марта.

Кроме того, британская полиция опубликовала фотографии копии флакона, в котором содержался «Новичок». По словам представителя Скотланд-Ярда, оставшегося в баночке количества нервно-паралитического вещества хватило бы, чтобы отравить «ещё несколько тысяч человек».

Как известно, 5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего работника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. По мнению Британии, оба являются офицерами разведки.

Издания The Insider и проект расследований Bellingcat 26 сентября сообщили, что настоящее имя Боширова — Анатолий Чепига. По данным журналистов, он полковник ГРУ РФ и имеет звание «герой России». По данным Bellingcat, под именем «Александр Петров» оказался военный врач из ГРУ Александр Мишкин. Он участвовал в спецоперациях в Украине, Приднестровье и странах Западной Европы.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ