Вступити до родини ATR

Гендиректора компании-собственника «Зимней вишни» объявили в международный розыск

23 листопада 2018, 08:38
977

Соответствующее постановление в отношении бывшего гендиректора компании-собственника ТЦ Вячеслава Вишневского вступает в силу в пятницу, 23 ноября.

Это постановление было подписано 31 октября, сообщила адвокат Вишневского Нина Ревякина.

«Постановление о розыске было прописано 31 октября. Сегодня оно вступает в законную силу», — сказал она.

1 ноября стало известно, что СК предъявил обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере») Вячеславу Вишневскому — бывшему гендиректору «Кемеровского кондитерского комбината» (данная компания была основным владельцем зданий сгоревшего ТЦ). В тот же день Центральный районный суд вынес постановление о его заочном аресте. Обвиняемый, по данным следствия, проживает в Испании.

По версии следствия, он в 2013-2014 годах дал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору строительной компании «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» при реконструкции ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Как сообщал ATR, 25 марта, в городе Кемерово (Кемеровская область, РФ) в торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Обвинение по уголовному делу о пожаре предъявлены 15 фигурантам. Срок предварительного следствия продлен до 25 марта 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ