Вступити до родини ATR

В ПАСЕ отказались почти от всех поправок о «прощении» России

23 листопада 2018, 11:37
1202

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы на заседании в Хельсинки приняло решение отказаться от всех (кроме одной) изменений в регламент по требованию РФ.

фото Reuters

фото Reuters

Об этом в своем Facebook сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Бюро оставило только один пункт изменений: «в случае лишения делегации права голоса, это не касается выборов генсека Совета Европы, судей ЕСПЧ и комиссара по правам человека».

«Выборы генсека в следующем году, поэтому, очевидно, есть попытка со стороны заинтересованных лиц в Совете Европы, и не только там, убедить россиян приехать в январе в Страсбург. И хотя большинство моих собеседников в ПАСЕ считают этот вариант фантастикой, потому что эти изменения не могут быть приняты для представления делегаций в ПАСЕ на 2019 года, я бы не исключал эту возможность», — написал Арьев.

Он пояснил, что подать список своей делегации, как и все другие страны, россияне могут только раз в году — в начале года. Есть только одно исключение: если в стране проходят выборы, то это делается позже. В следующем году выборы в РФ не запланированы.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд дал распоряжение представителям стран-членов СЕ готовить бюджет организации на 2019 год без учета финансового взноса России. Он также напомнил, что устав позволяет накладывать дополнительные санкции на государство, которое не платит членские взносы.

Напомним, 9 октября доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций в ПАСЕ, который в будущем мог позволить России вернуться в Ассамблею, был снят с рассмотрения и направлен обратно в комитет.

Как известно, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ