Вступити до родини ATR

Британский миллиардер Браудер призывает лишить РФ членства в Интерполе

23 листопада 2018, 11:53
1170

Известный критик Кремля британский финансист Уильям Браудер призвал правительство Канады инициировать исключение России из Международной организации уголовной полиции Интерпол.

фото Reuters

фото Reuters

Об этом Браудер заявил в интервью радиостанции CBC.

«Я обратился к канадскому парламенту и правительству — Канада должна сейчас возглавить приостановление членства России в Интерполе, так же как Россия была отстранена от участия в Олимпийских играх, когда ее поймали на лжи. Интерпол — правоохранительный орган, он не предназначен для преследования политических противников. Он не должен быть рукой диктатуры», — заявил Браудер.

Он добавил, что в уставе Интерпола есть правило, позволяющее организации прекращать членство стран, злоупотребляющие системой. Для рассмотрения вопроса достаточно, чтобы одна страна взяла на себя инициативу в этом вопросе. Россия использовала членство в Интерполе для преследования сотен людей во всем мире, включительно с правозащитниками и юристами, считает Браудер.

Как сообщал ATR, 21 ноября на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае прошли выборы нового главы Интерпола. Новым президентом стал Ким Чон Ян, который будет занимать пост до 2020 года.

Напомним, The Times называла фаворитом генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука. Он с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Против кандидатуры Прокопчука выступили американские сенаторы и российские правозащитники. Украина и Литва пригрозили выйти из состава организации в случае избрания президентом кандидата от России. Кремль Прокопчука поддержал.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ