Вступити до родини ATR

Родственники погибших в трагедии MH17 подали на Россию в ЕСПЧ

23 листопада 2018, 17:18
1820

Родственники 55 погибших в авиакатастрофе MH17 подали иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России.

Родные погибших обвиняют Москву в нарушении их прав и саботаже следствия, передает Укринформ со ссылкой на NOS.

«Родственники 55 погибших в катастрофе рейса MH17 подали на Россию в ЕСПЧ. Они обвиняют Россию в нарушении их базовых прав из-за сбитого малазийского «Боинга» на востоке Украины 17 июля 2014 года и саботаже расследования катастрофы», — говорится в сообщении.

По словам адвоката родственников, Россия не предоставила важной информации Международной следственной группе (JIT), а также предъявила «доказательства», оказавшиеся фальшивкой. Иск был направлен в ЕСПЧ сегодня. Если суд примет иск, процедура его рассмотрения может занять от 5 до 7 лет.

Отмечается, что этот иск не первый, который подают родственники погибших в трагедии рейса MH17. Так, американский адвокат Джерри Скиннер от имени родных погибших из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии обратился в ЕСПЧ в 2016 году с требованием, чтобы Россия выплатила 330 млн долларов компенсации.

Как сообщал ATR, ранее родственники жертв авиакатастрофы рейса MH17 попросили президента США Дональда Трампа попытаться убедить Владимира Путина ответить на все их вопросы и искупить вину.

Напомним, в сентябре Россия представила результаты собственного расследования трагедии MH17, заявив, что ракета, которой сбили самолет над Донбассом, принадлежала украинской военной части. Позже Великобритания назвала дезинформацией новый доклад РФ о трагедии MH17, а Украина отвергла обвинения в причастности к ней. В Нидерландах заявили, что не доверяют российским данным о катастрофе MH17.

Как сообщал ATR, ранее власти Нидерландов и Австралии возложили на Россию ответственность за катастрофу самолета рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года.

Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах аварии самолета назвала причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса «земля-воздух», выпущенной из установки «Бук».

24 мая Международная следственная группа (JIT) представила результаты своей работы. Следователи установили, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит пассажирский самолет рейсу MH17, принадлежал 53-й бригаде войск противовоздушной обороны РФ, располагающийся в городе Курск.  

Ранее в докладе JIT говорилось, что «Бук», из которого сбили малазийский боинг, привезли из России, а затем увезли обратно, однако кто именно отвечал за транспортировку, не указывалось.

Трагедия рейса MH17 произошла в июле 2014 года. На борту самолёта находилось 283 пассажира, в том числе дети, и 15 членов экипажа − все они погибли.

В «ДНР» тогда признались, что сбили, как они утверждали, украинский самолет, однако вскоре после того, как стало известно, что был сбит малазийский боинг, стали отрицать свою причастность. Россия, несмотря на предоставленные доказательства, свою причастность к катастрофе отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ