Вступити до родини ATR

Приезд Путина в Крым: МИД направил ноту протеста

23 листопада 2018, 21:10
1424

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста российскому МИД из-за очередного незаконного приезда президента РФ Владимира Путина в оккупированный Крым.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

«Украина считает этот визит, как и любые другие несогласованные с украинской стороной так называемые поездки российских чиновников во временно оккупированную Автономную Республику Крым и г. Севастополь (Украина), грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанных принципов и норм международного права, обязательств и двусторонних и многосторонних договоров, сторонами которых являются Украина и Россия», — заявили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что Крым и Севастополь являются неотъемлемыми частями Украины.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина рассматривает приезд Путина в Крым как «брутальное нарушение международного права». Порошенко отметил, что «от этих визитов Крым российским не станет».

Как сообщал ATR, 23 ноября руководство РФ во главе с президентом Владимиром Путиным прибыло в оккупированный Крым для обсуждения «будущего России».

Последний раз Путин был в Крыму в августе этого года. Тогда он приехал на открытие фестиваля «Опера в Херсонесе». Всего российский президент незаконно посещал оккупированный полуостров более 20 раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ