Вступити до родини ATR

Канада осудила агрессию РФ против Украины в Керченском проливе

26 листопада 2018, 07:42
1200

Канада осуждает российские агрессивные действия в отношении украинских кораблей, следовавших в Мариуполь через Керченский пролив.

Об этом министр иностранных дел Канады Христя Фриланд написала в своем Тwitter.

«Канада осуждает российскую агрессию в отношении Украины в Керченском проливе. Мы призываем Россию немедленно снизить (напряжение — ред.), освободить захваченные суда и обеспечить свободный проход. Канада неизменно поддерживает суверенитет Украины», — говорится в заявлении главы МИД Канады.

Международное сообщество должно немедленно и жестко отреагировать на агрессивные действия Российской Федерации в Азовском море, заявили в Конгрессе украинцев Канады.

«Международное сообщество должно твердо отреагировать на этот отвратительный агрессивный поступок России. Конгресс украинцев Канады призывает Канаду, США, ЕС и другие цивилизованные государства немедленно принять решительные меры для противодействия российской агрессии», — отметили в Конгрессе.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении правового режима военного положения. Президент Украины призвал народных депутатов в понедельник, 26 ноября, прибыть в Киев для участия в заседании по рассмотрению введения военного положения в Украине.

«Я хотел бы обратиться к народным депутатам завтра прибыть в Киев на чрезвычайное заседание Верховной Рады для того, чтобы мы в закрытом режиме провели обсуждение проекта решения и ответственного принятия соответствующего решения для обеспечения обороны государства», — заявил Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в Киеве.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В результате обстрела со стороны РФ захвачены 23 военнопленных. Шестеро украинских моряков получили ранения, двое — в тяжелом состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ