Вступити до родини ATR

РФ открыла Керченский пролив для гражданских судов

26 листопада 2018, 08:49
1402

Россия открыла Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе для движения гражданских судов, который ФСБ РФ 25 ноября перекрыла сухогрузами, обвинив корабли ВМС Украины в якобы нарушении государственной границы РФ.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

«Разрешение для движения судов по каналу дали около четырех утра. Судоходство по Керчь-Еникальскому каналу возобновлено в штатном режиме», — сказал директор предприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

Напомним, захваченные российскими военными украинские боевые корабли («Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу») транспортируются в порт оккупированной Керчи.

Как известно, в ночь на 26 ноября во время срочного заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении правового режима военного положения. По его словам, введение военного положения не означает оглашения войны и не предусматривает военной мобилизации. В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада в закрытом режиме рассмотрит этот вопрос и примет соответствующее решение.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ФСБ РФ заявили о задержании судов. В ходе атаки шестеро украинских моряков получили ранения. Также погранслужба ФСБ перекрыла сухогрузами Керченский пролив, обвинив корабли ВМС Украины в нарушении государственной границы России.

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли осуществили таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего корабль был поврежден. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ