Вступити до родини ATR

Бабин: ФСБ подтвердила ранение 3 украинских военных, некоторых отправили в Москву

26 листопада 2018, 10:58
1147

Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Борис Бабин сообщил, что россияне подтвердили ранение троих украинских военных в ходе захвата Россией украинских кораблей в Азовском море в воскресенье, 25 ноября.

Об этом Борис Бабин заявил в эксклюзивном комментарии телеканалу ATR.

«Мы побаиваемся, что РФ в очередной раз будет нарушать международное право и не будет придерживаться стандартов обращения с военнопленными. Но может быть у них есть какие-то элементы здравого смысла, и они не будут совершать очередные международные преступления? Россияне на данный момент подтвердили только троих раненых, хотя их как минимум было шестеро. Судно захватывалось силой оружия. И в таких обстоятельствах это не может не беспокоить: где остальные раненые? Насколько я понимаю, некоторых раненых отправили в Москву, куда и как мы не знаем», — заявил постоянный Представитель Президента Украины в АРК.

Как известно, в ночь на 26 ноября во время срочного заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении правового режима военного положения. По его словам, введение военного положения не означает оглашения войны. В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада в закрытом режиме рассмотрит этот вопрос и примет соответствующее решение.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В результате обстрела со стороны РФ захвачены 23 военнопленных. Шестеро украинских моряков получили ранения, двое — в тяжелом состоянии.

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли осуществили таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего корабль был поврежден. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ