Вступити до родини ATR

Порошенко внес в Раду законопроект о военном положении

26 листопада 2018, 15:18
1421

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины (ВРУ) законопроект об утверждении указа «О введении военного положения в Украине».

Одновременно на сайте президента был опубликован соответствующий указ. Теперь Верховная Рада на внеочередном заседании в 16.00 должна проголосовать за принятие документа.

Согласно тексту указа, Порошенко предлагает ввести военное положение на 60 суток — с 14.00 26 ноября до 14.00 25 января 2019 года.

Правовой режим предусматривает, в том числе, организацию противовоздушной обороны, частичную мобилизацию и организацию учебных сборов с резервистами оперативного резерва, а также усиление охраны государственной границы с РФ и админграницы с оккупированных Крымом и другое.

Напомним, вечером 26 ноября президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении правового режима военного положения.

Президент подчеркнул, что введение военного положения не означает оглашения войны и не предусматривает военной мобилизации, однако «будет проведена робота с резервом первой очереди».

«Введение военного положения никоем образом не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия», — отметил Порошенко.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ФСБ РФ заявили о задержании судов. В ходе атаки шестеро украинских моряков получили ранения.

Украина инициировала проведение специального заседания Постоянного совета ОБСЕ из-за действий РФ в районе Керченского пролива.

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли осуществили таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего корабль был поврежден. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ