Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» изберет меру пресечения задержанным украинским морякам

26 листопада 2018, 19:04
1430

«Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму во вторник, 27 ноября, изберет 24 задержанным украинским военным меру пресечения.

Об этом пишет РИА Новости.

«Вопрос по избранию меры пресечения будет рассмотрен во вторник, 27 ноября, в Киевском районном суде Симферополя», — сообщил источник.

Ранее стало известно, что оккупанты открыли «уголовное дело» по статье о незаконном пересечении государственной границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Сегодня в России заявили, что состояние украинских моряков, пострадавших в результате обстрела украинских кораблей в Керченском проливе, стабильное. По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, они находятся в керченской больнице. РФ заявляет о трех раненых военных, в то время как украинская сторона сообщает о шести раненых.

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли начали атаку на украинские суда. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» были задержаны российскими военными, в ходе атаки украинские моряки получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии. Сегодня Верховная Рада может принять решение о введении в стране военного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ