Вступити до родини ATR

Рада начала внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о военном положении

26 листопада 2018, 19:48
1020

В Верховной Раде началось внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о введении в стране правового режима военного положения.

Заседание должно было начать в 16.00, однако в зале был объявлен перерыв. Перед народными депутатами уже выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Сейчас члены парламента обсуждают проект закона о принятии указа президента Петра Порошенко о введении военного положения.

Как сообщал ATR, сегодня Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины (ВРУ) законопроект об утверждении указа «О введении военного положения в Украине». Одновременно на сайте президента был опубликован соответствующий указ.

Изначально Порошенко предлагал Раде ввести военное положение на 60 суток, однако позже изменил свое решение. Теперь военное положение предлагается ввести на 30 суток с 28 ноября. Свое решение Порошенко объяснил тем, что не хочет, чтобы «военное положение накладывалось на начало избирательной кампании». Он также сообщил, что в декабре внесет в парламент проект решения про дату президентских выборов. В соответствии с Конституцией, эти выборы должны пройти 31 марта 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ