Вступити до родини ATR

Москва заявила, что среди задержанных украинских моряков есть сотрудники СБУ

26 листопада 2018, 20:42
2703

ФСБ РФ утверждает, что действия украинских военных в Керченском проливе 25 ноября координировали сотрудники СБУ, которое находились непосредственно на украинских кораблях.

Сегодня сотрудники российской спецслужбы допросили украинских военных, задержанных в Керченском проливе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на свои источники.

Так, в ФСБ заявили, что сегодня были допрошены, в частности, оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старший лейтенант Андрей Драч (находился на катере «Никополь»), комендор-сигнальщик, матрос катера «Никополь» Сергей Цыбизов, командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы «Юг» ВМС Украины (войсковая часть А-1728), капитан 3-го ранга Владимир Лесовой.

В РФ подчеркнули, что украинские военные корабли «вторглись в территориальные воды России», а координацию «провокации» якобы осуществляли два сотрудника СБУ, которые находились непосредственно на украинских кораблях.

Ранее стало известно, что «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму во вторник, 27 ноября, изберет задержанным украинским военным меру пресечения. Оккупанты открыли «уголовное дело» по статье о незаконном пересечении государственной границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Сегодня в РФ заявили, что состояние украинских моряков, пострадавших в результате обстрела украинских кораблей в Керченском проливе, стабильное. По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, они находятся в керченской больнице.

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли начали атаку на украинские суда. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» были задержаны российскими военными, в ходе атаки украинские моряки получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии. Сегодня Верховная Рада может принять решение о введении в стране военного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ