Вступити до родини ATR

Госдеп США призывает Порошенко и Путина «к прямому контакту» из-за конфликта на Азове

27 листопада 2018, 08:23
1239

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон осуждает действия РФ против Украины и «призывает президентов Порошенко и Путина к прямому контакту ради решения этой ситуации».

Об этом говорится в заявлении Помпео по поводу нападения на украинские военные суда в Керченском проливе, передает «Голос Америки».

«США выражают свою глубокую обеспокоенность по поводу инцидента в Черном море, который произошел 25 ноября, когда украинские суда попытались осуществить проход через Керченский пролив. Сообщение о том, что российские корабли таранили и обстреливали украинские корабли, ранив украинский экипаж, и захватили три судна, является серьезным обострением и нарушением международных норм. США осуждают эти агрессивные действия России. Мы призываем РФ вернуть Украине ее судна и задержанных членов экипажа, и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды. Мы призываем президентов Порошенко и Путина к прямому контакту ради решения этой ситуации. Поэтому мы настаиваем на поддержке нами Нормандского формата», — говорится в заявлении. 

В США напомнили, что они неизменны в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды, и право ее судов осуществлять плавание в международных водах. Также США не признают аннексии Крыма Россией, отметил Помпео.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В результате обстрела со стороны РФ захвачены 23 военнопленных. Шестеро украинских моряков получили ранения, двое — в тяжелом состоянии.

Центр общественных связей ФСБ РФ опубликовал видео, на котором запечатлен «допрос» троих украинских моряков, захваченных в плен в ходе нападения России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе. На записи видно, что мужчины читают свои «показания» с листа.

«Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму во вторник, 27 ноября, в 11:00 изберет 23 задержанным украинским военным меру пресечения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии. 26 ноября Верховная Рада приняла решение о введении в стране военного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ