Вступити до родини ATR

Задержанным морякам адвокаты передали письмо командующего ВМС Украины

27 листопада 2018, 13:48
3120

Украинским морякам, захваченным в плен в ходе нападения России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе, адвокаты передали письмо командующего Военно-морских сил Украины адмирала Игоря Воронченко.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк.

Сайт ATR приводит полный текст письма:

«Братья!

Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Все военные моряки ВМС с пониманием относятся к так называемым свидетельствам, которые от вас сейчас пытаются получить. Ведь методы работы спецслужб РФ ни для кого не являются секретом. Я сам прошел через это в 2014 году и хорошо знаю, как это быть в плену и что стоит за сказанными вами словами во время допроса.

Самое важное мое задание сейчас — вернуть вас домой. Украина прикладывает все возможные усилия для освобождения вас из плена, в том числе с привлечением мировой общественности. Для вашего освобождения работает администрация президента Украины, Министерство иностранных дел, Министерство по вопросам временно-оккупированных территорий, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Красный крест, волонтеры, правозащитники. 

Мы один экипаж, одна семья, мы будем бороться вместе с вами до вашего возвращения домой.

Вы действовали в рамках закона, профессионально, в соответствии с нормами международного морского права и действующих договоров. Закон, право на нашей стороне и это понимает весь мир. Чувствовать страх — это нормально. Главное верить в свою силу духа, беречь достоинство и понимать, что за вами стоит вся Украины, весь цивилизованный мир. Я горжусь каждым из вас. Спасибо за верность Отечеству и знайте, что мы делаем все для вашего возвращения к родным, которые ждут встречи с вами.

Командир ВМС ВС Украины, адмирал

Игорь Воронченко

27 ноября 2018 года».

Заседание «суда», в рамках которого оккупанты намерены избрать меру пресечения задержанным украинским морякам, началось в 14:00. Оно пройдет в «Киевском районном суде» Симферополя.

Как сообщал ATR, адвокат Эдем Семедляев рассказал, что задержанных моряков оккупанты разделили на три группы. Первую группу будут «судить» сегодня, вторую — завтра, а заседание по третьей группе — раненых моряков — пройдет в Керчи, дата не уточняется.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В результате обстрела со стороны РФ захвачены 23 военнопленных. Шестеро украинских моряков получили ранения, двое — в тяжелом состоянии.

Центр общественных связей ФСБ РФ опубликовал видео, на котором запечатлен «допрос» троих украинских моряков, захваченных в плен в ходе нападения России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе. На записи видно, что мужчины читают свои «показания» с листа.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии. 26 ноября Верховная Рада приняла решение о введении в стране военного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ