Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму избирает меру пресечения украинским морякам: первые решения (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

27 листопада 2018, 15:32
1797

«Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму сегодня избирает меру пресечения украинским морякам, незаконно задержанным РФ в Керченском проливе.

Так, «суд» избрал меру пресечения старшему матросу буксира «Яны Капу» Владимиру Варимезу в виде ареста в СИЗО на срок до 25 января. Такая же мера пресечения была избрана в отношении члена экипажа судна Сергея Цибизова, сообщает «Крымская солидарность».

«Очевидно, такая же мера пресечения будет избрана и для остальных украинских моряков», — предположили активисты.

Арестовали на два месяца и старшего матроса катера «Никополь» Андрея Опрыско, сообщает журналист Антон Наумлюк.

«Киевский районный суд» также арестовал до 25 января старшего матроса буксира «Яны Капу» Виктора Беспальченко, а также Юрия Будзыло.

В то же время пропагандистские СМИ, представители которых сегодня присутствуют на процессе, сообщают, что в отношении украинцев возбуждено «уголовное дело» по ч. 3 ст. 322 УК (незаконное пересечение границы РФ). Моряки свои вину не признали.

Как известно, сегодня «Киевский районный суд» Симферополя избирает меру пресечения украинским военным, задержанным в Керченском проливе 25 ноября.

Ранее адвокат Эдем Семедляев сообщил, что моряков разделили на три группы, их будут «судить» в разные дни. Сегодня «суд» должен избрать меру пресечения 12 украинцам.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 23 военнопленных. Трое украинцев сейчас находятся в больнице в Керчи.

Центр общественных связей ФСБ РФ ранее опубликовал видео, на котором запечатлен «допрос» троих украинских моряков, захваченных в плен в ходе нападения России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе. На записи видно, что мужчины читают свои «показания» с листа.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии. 26 ноября Верховная Рада приняла решение о введении в стране военного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ