Вступити до родини ATR

«Миротворец» начал идентификацию моряков, расстреливавших украинских военных

27 листопада 2018, 16:07
2048

Центр «Миротворец» начал идентификацию моряков, расстреливавших украинских военных в Керченском проливе 25 ноября.

Так, в центре выяснили, что один из кораблей РФ, из которого велся огонь, принадлежит пограничной службе ФСБ РФ — «Изумруд». «Миротворец» сегодня назвал имя первого члена экипажа этого судна. Им оказался бывший украинский военный.

«Закончил АВМС им. П. С. Нахимова в 2013 году. Служил в Балаклаве на пограничном катере. В 2014 после нападения российских захватчиков на Украину, вышел в Одессу. Однако сразу же вернулся в Крым и присягнул российским оккупантам. Теперь он плавает на корабле ФСБ «Изумруд» и расстреливает вместе с российскими оккупантами наших моряков», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, ранее Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал записи перехваченных переговоров российского командования с экипажами пограничных кораблей, осуществлявших атаку на украинские суда в Керченском проливе 25 ноября.

На записях слышны переговоры членов экипажа кораблей, осуществлявших таран украинских кораблей, с офицерами оперативных служб ВМФ РФ: «Михалыч, команда от руководства пограничной службы е…ашить их так, тараном короче, чтобы нах…й повредить все», «Надо е…ашить нах…й, надо их зае…ашить бл…ть! Медведев уже в такой панике орет, такое ощущение, что там уже президент контролирует всю эту х…ню».

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Во время перехода российские корабли начали атаку на украинские суда. Корабли были задержаны российскими военными, в ходе атаки украинские моряки получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ