Вступити до родини ATR

В Крыму начали сбор продуктов и вещей первой необходимости для украинских моряков в СИЗО

28 листопада 2018, 08:18
2997

Первый заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял призвал жителей оккупированного Крыма помочь украинским морякам, захваченным Россией в плен в Керченском проливе 25 ноября.

На своей странице в Facebook Нариман Джелял опубликовал приблизительный список того, что нужно морякам в СИЗО. Это тапочки, туалетные принадлежности, крупы и другая еда, чай, растворимый кофе, сигареты. Он также добавил, что жители Крыма смогут передать помощь морякам через него.

«Родные этих моряков находятся далеко и не имеют возможности находится с ними рядом. Поэтому оказать им помощь, поддержку — наша с вами обязанность и долг. Я обращаюсь ко всем желающим и неравнодушным или в виде самих продуктов, или в эквиваленте денежном передавать активистам крымскотатарского национального движения. Лично я с моими друзьями будем завтра (в среду, 28 ноября — ред.) находиться возле Киевского суда города Симферополя с 10:30 до предвечернего времени. Любой желающий принести продукты украинским морякам или передать деньги на закупку этих продуктов и необходимых принадлежностей, может меня найти на этом месте», — рассказал Нариман Джелял.

Кроме этого, украинский журналист Осман Пашаев во вторник, 27 ноября, объявил сбор средств на помощь украинским морякам. За несколько часов было собрано около 130 тысяч гривен.

Как сообщал ATR, 27 ноября в «Киевском районном суде» Симферополя в оккупированном Крыму завершились заседания по избранию меры пресечения 12 из 24 украинских моряков, взятых в плен в Керченском проливе 25 ноября. Всех их арестовали до 25 января 2019 года. Кроме того, «Керченский городской суд» арестовал еще троих украинских моряков, которые получили ранения в ходе захвата. Завтра «суд» должен избрать меру пресечения еще 9 морякам.

Ранее адвокат Эдем Семедляев посетил в Белогорском ИВС своего подзащитного, одного из 24 взятых в плен украинских моряков, Олега Мельничука. По словам адвоката, командир буксира «Яны Капу» Мельничук после задержания подвергся физическому воздействию, но «сильно его не били». Украинский моряк «держится хорошо».

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Центр общественных связей ФСБ РФ ранее опубликовал видео, на котором запечатлен «допрос» троих украинских моряков, захваченных в плен в ходе нападения России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе. На записи видно, что мужчины читают свои «показания» с листа.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ