Вступити до родини ATR

Омбудсмен предлагает оплатить из бюджета адвокатов для украинских моряков

28 листопада 2018, 12:21
880

Семьям захваченных РФ украинских моряков и других военнопленных нужны деньги на оплату услуг адвокатов, поэтому вопрос требует урегулирования на законодательном уровне.

Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила на заседании правительства в среду, сообщает Укринформ.

«Я прошу дать поручение Министерству по делам временно оккупированных территорий и всем причастным министерствам, чтобы они как можно скорее разработали проект закона о внесении изменений в соответствующую программу государственного бюджета на 2018 год, чтобы в эту редакцию, которая сейчас есть, внести военнопленных», — сказала Денисова.

Она предлагает помочь семьям военнопленных из тех средств, которые в настоящее время есть в бюджете — помощь, предусмотренную на политзаключенных, чтобы они имели возможность оплатить услуги защитников.

Как сообщал ATR, 27 ноября в «Киевском районном суде» Симферополя в оккупированном Крыму была избрана мера пресечения 12 из 24 украинских моряков. Всех их арестовали до 25 января 2019 года. Кроме того, «Керченский городской суд» арестовал еще троих украинских моряков, которые получили ранения в ходе захвата. Сегодня «суд» после 14:00 планирует избрать меру пресечения еще 9 украинским морякам.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ