Вступити до родини ATR

Украинских моряков доставили в «суд» Симферополя

28 листопада 2018, 13:49
1232

В «Киевском районном суде» Симферополя сегодня, 28 ноября, планируют избрать меру пресечения 9 украинским морякам и сотрудникам СБУ, которых захватили 25 ноября в Керченском проливе.

Об этом сообщает глава ЦВК Курултая Заир Смедля на своей странице в Facebook.

Не смотря на дождливую погоду у здания «суда» собираются, в частности, крымскотатарские активисты, дежурят силовики, «правоохранители» и российские пропагандистские телеканалы, сообщил Смедля.

«Вчера один телеканал, который я никогда не смотрел, заявил, что поддержать украинских моряков пришли трое крымских татар. Мои соотечественники очень возмутились этому заявлению. Вчера около сорока человек пришли поддержать наших ребят, и сегодня тоже, несмотря на дождь. Мы прогнозируем, что и сегодня 9-х моряков арестуют на два месяца. Мы тут с утра собираем помощь, кто деньги приносит, кто продукты. Мы завтра с утра, скорее всего, поедем в СИЗО, чтобы передать все это морякам», — заявил первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял.  

«Некоторые думают, что люди здесь собираются по зову лидеров, по зову Чубарова. Но они очень сильно ошибаются. Люди сюда приходят от души, чтобы поддержать моряков, потому что у них здесь нет никого… А этот «телеканал» «Миллет» я бы вообще не называл крымскотатарским телеканалом. Даже российские журналисты сочувствовали нашим ребятам. Очень жаль, что этот «крымскотатарский телеканал» показывает свое очень низкое достоинство, и вся та ложь и брань — переходит все границы», — заявил Леммар Юнусов, активист национального движения крымских татар.

«Мы знаем с кем мы имеем дело, с Россией. Поэтому здесь со справедливостью плохо. На то мероприятие, которое русские называют «судом», они притащили военнопленных. Эти люди вообще не подсудные. Все, что творится в этом «суде» не просто несправедливо, а абсурдно», — отметил Абдурешит Джеппаров, крымский правозащитник.  

Накануне, 27 ноября «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму арестовал 12 из 24 украинских моряков, взятых в плен в Керченском проливе 25 ноября, на два месяца. Сегодня «суд» продолжает рассмотрение «дел» украинских моряков. Мера пресечения будет определяться для командиров экипажей задержанных украинских кораблей и сотрудников СБУ, находившихся на борту.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Трое украинцев сейчас находятся в больнице в Керчи.

Центр общественных связей ФСБ РФ ранее опубликовал видео, на котором запечатлен «допрос» троих украинских моряков, захваченных в плен в ходе нападения России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе. На записи видно, что мужчины читают свои «показания» с листа.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ