Вступити до родини ATR

«Убийство Гандзюк»: Береза заявил о намерении неизвестных сорвать заседание ВСК

28 листопада 2018, 18:50
1160

В Херсоне в четверг, 29 ноября, планируется заседание Временной следственной комиссии по расследованию нападений на гражданских активистов и убийства Екатерины Гандзюк.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава комиссии Борислав Береза, на этом заседании планируется заслушать людей, «чьи фамилии в той или иной мере звучали в связи с делом Гандзюк, или которые могут дать важные показания».

Однако, отметил Береза, некоторые хотят сорвать работу комиссии.

«Из компетентных источников сообщили, что планируется обливание зеленкой, не пропускание на заседание и другие провокации для того, чтобы сорвать возможность дать показания свидетелей нашей ВСК», — сообщил он.

Береза призвал главу Нацполиции Сергея Князева обеспечить нормальную работу комиссии в Херсоне и не допустить провокаций. Он также обратился к активистам Херсона с просьбой «не дать себя использовать под красивым предлогом».

«Любой, кто попытается сорвать дачу показаний под любым предлогом, фактически работает в интересах заказчиков убийства Кати Гандзюк. Любая попытка оправдать свои действия красивыми словами, пафосными заявлениями или патриотическими чувствами будут расценена как лицемерие и подлость для срыва работы ВСК», — подчеркнул Береза.

Глава комиссии также обратился ко всем, у кого есть какая-либо информация об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

«Если вы обладаете подобной информацией и еще не дали или не смогли дать ее правоохранительным органам, то в пятницу с утра, в мэрии продолжится работа ВСК, и мы готовы услышать ваши показания. Единственная просьба. Если эта информация не имеет доказательной базы и это просто ваши предположения, то поберегите свое и наше время. Нас интересует получение той информации, которая может помочь в поиске заказчиков убийства, а не просто поговорить. Спасибо за понимание».

Напомним, 6 ноября Верховная Рада приняла постановление о создании Временной следственной комиссии. Ее возглавил внефракционный депутат Борислав Береза. Среди основных дел, которыми занимается комиссия, — убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Кроме того, комиссия занимается рядом нападений на общественных активистов в Одессе. У членов ВСК есть доступ к следственной тайне, однако в комиссии будут следить за тем, чтобы важная и секретная информация не выходила за ее пределы.

Как сообщал ATR, 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

Как известно, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ