Вступити до родини ATR

Командир «Яны Капу» потребовал в «суде» переводчика с русского на украинский язык

28 листопада 2018, 21:19
3624

Во время заседания по избранию меры пресечения в «Киевском районном суде» Симферополя в оккупированном Крыму капитан буксира «Яны Капу» Олег Мельничук потребовал переводчика с русского на украинский язык.

Об этом после заседания сообщил адвокат украинского моряка Эдем Семедляев.

«Закончилось судебное заседание в отношении моего подзащитного Мельничука Олега Михайловича, который является командиром буксира «Яны Капу». Все как под копирку, как у всех. Единственное, что мы заявили — ходатайство о переводчике, так как он не в полной мере владеет русским языком. Суд предоставил данную возможность. Был переводчик с украинского на русский, с русского на украинский язык», — рассказал Семедляев.

Ранее Семедляев сообщил, что в отношении Мельничука после задержания применили силу, однако «били его не сильно». Сам Мельничук заявил, что не признает вины, и «ничьей границы мы не нарушали».

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. 21 из 24 моряков арестовали до 25 января. В отношении еще троих украинцев, которые были ранены в ходе атаки, суд в Керчи также избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком до 25 января.

Как ранее сообщал ATR, сегодня неравнодушные жители оккупированного Крыма несли под здание «Киевского райсуда» Симферополя деньги и вещи первой необходимости в СИЗО для украинских моряков. Ранее украинский журналист Осман Пашаев объявил среди жителей материковой части Украины сбор средств на помощь украинским морякам. За несколько часов было собрано около 130 тысяч гривен.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Центр общественных связей ФСБ РФ ранее опубликовал видео, на котором запечатлен «допрос» троих украинских моряков, захваченных в плен в ходе нападения России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе. На записи видно, что мужчины читают свои «показания» с листа.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ