Вступити до родини ATR

«Нападающая Россия»: в Стамбуле провели акцию протеста

28 листопада 2018, 22:10
1442

Крымские татары в Турции в среду провели акцию протеста около здания мэрии Стамбула, требуя освободить оккупированный Крым и прекратить нарушения прав человека на полуострове.

Участники акции зачитали перед представителями СМИ резолюцию, в которой в очередной раз заявили о своем несогласии с оккупацией Крыма, поддержке территориальной целостности Украины, а также выразили свое возмущение относительно последних действий России в Азовском море. Люди держали в руках плакаты с надписями «Крым без России», «Путин остановись! Останови войну», «Мы за Украинский Крым».

Помимо представителей крымскотатарский диаспоры в акции приняли участие и представители украинских общественных организаций Стамбула. Изначально протест планировалось проводить возле российского консульства, как это делалось ранее. Однако, в этот раз правоохранительные органы Турции не дали на это разрешение.

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы выразить свое возмущение по поводу того, что на днях Россия напала на военные корабли Украины, и не прекращает провоцировать Украину. Также причиной нашего протеста является продолжающаяся оккупация Крыма и крымских татар. Мы обратились к местным властям, чтобы они вместе с Евросоюзом и США увеличили объемы санкций против РФ и придерживались этих санкций», — заявил глава крымскотатарской диаспоры в Стамбуле Джелял Ичтен.

Как сообщал ATR, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил нападение России на украинские корабли в Керченском проливе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ