Вступити до родини ATR

РФ заблокировала украинские порты в Азовском море — Омелян

29 листопада 2018, 08:01
1436

По состоянию на вечер 28 ноября Российская Федерация заблокировала проход судов в порты Мариуполя и Бердянска в Азовском море.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

«Украинские порты Азовского моря «Мариуполь» и «Бердянск» фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов. В ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов: четыре направляются в порт Бердянска, 14 — в порт Мариуполя. На выход из Азовского в Черное море стоят три судна из порта Бердянска и шесть — из порта Мариуполя. Еще восемь кораблей стоят у причалов в портах. Всего заблокированными стоят 35 судов», — написал Омелян.

Он отметил, что действия РФ свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море и дестабилизации региона. По его словам, цель России — блокировка работы украинских портов в акватории Азовского моря и «постепенное вытеснение Украины из законных территорий».

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных, которым позже «суд» в Крыму избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца. Их обвиняют в «незаконном нарушении границы России».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ