Вступити до родини ATR

Музыкальный стиль регги признали культурным наследием ЮНЕСКО

29 листопада 2018, 11:53
1501

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесла музыкальный стиль регги в список нематериального культурного наследия.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Вклад регги-музыки в международный дискурс по вопросам несправедливости, сопротивления, любви и человечности подчеркивает динамику того, что этот элемент является одновременно рационалистическим, социально-политическим, чувственным и духовным», — говорится в заявлении ЮНЕСКО.

В ЮНЕСКО добавили, что частью регги можно считать элементы соул-музыки, ритм-н-блюза и неоафриканського стиля.

Отметим, стиль регги возник на Ямайке в конце 1960-х годов, а уже в начале 1970-х стал популярным в США, Великобритании и других странах мира благодаря мигрантам. Именно в начале 1970-х о группе Боба Марли «The Wailers» узнали во всем мире, а уже через несколько лет стиль рэгги стал общемировым культурным феноменом, а Боб Марли — символом этого явления.

Как известно, в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО вносит ряд культурных традиций мировых стран. Украина в этом списке представлена старинными казацкими песнями и Петриковской росписью.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ