Вступити до родини ATR

Во время военного положения на админгранице с Крымом установят особый режим въезда-выезда

29 листопада 2018, 12:55
1275

В Херсонской области во время военного положения значительно увеличат количество подразделений Вооруженных сил Украины, а на админгранице с Крымом установят особый режим въезда-выезда.

Об этом сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.

«Первое: будет значительно увеличено присутствие подразделений Вооруженных сил Украины на территории Херсонской области. Для этого я призываю все органы местного самоуправления максимально содействовать их размещению. Второе: перевод в режим повышенной готовности воинских формирований и других силовых структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Третье: развертывание подразделений 124-й отдельной бригады территориальной обороны Херсонской области и проведения с ними тактических учений сроком до 10 суток», — рассказал Гордеев.

Так, объекты критической инфраструктуры, включая все порты и аэропорты, переведут на усиленный режим охраны.

Также он рассказал, что будет усилена защита админграницы с Крымом и пунктов пропуска. Кроме того, будет установлен особый режим въезда-выезда на полуостров, а также ограничено передвижение иностранцев и лиц без гражданства.

Глава Херсонской облгосадминистрации отметил, что в области не будет введен комендантский час и не будут нарушаться права граждан. Однако жителям области запретили носить военную форму украинского образца, если они не несут военную службу.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных, которым позже «суд» в Крыму избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца. Их обвиняют в «незаконном нарушении границы России».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ