Вступити до родини ATR

Зурабишвили: Сейчас не время дружить с Россией

29 листопада 2018, 16:42
1637

Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что сейчас не время для сотрудничества с Россией.

Об этом она заявила в интервью русской службе BBC.

«Не думаю, что пока Россия ведет себя так, как сейчас, с учетом того, что происходит на линии оккупации, где похищают людей, и эта линия движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси… с учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что все это означает, что мы можем прямо сейчас перейти к сотрудничеству», — сказала Зурабишвили.

Она добавила, что Грузия занимает проевропейскую позицию, и в случае, если западные партнеры в лице Европы и США начнут диалог с Россией, «тогда, конечно, Грузия не останется в стороне».

Как сообщал ATR, ЦИК Грузии утром 29 ноября обнародовал результаты президентских выборов в стране. Победу одержала Саломе Зурабишвили. Политик набрала 59,54% голосов, а ее соперник во втором туре Григол Вашадзе — 40,46%.

Зурабишвили — формально независимый кандидат, однако правящая партия не только выразила ей поддержку, но и активно участвовала в избирательной кампании. Она также стала первой женщиной-президентом Грузии.

Отметим, нынешние выборы в Грузии — последние выборы путем прямого голосования. Президента избирают на шесть лет. В следующий раз главу государства будут избирать члены избирательной коллегии.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ