Вступити до родини ATR

В Азовском море Россия показала, что ее слову нельзя верить — глава Пентагона

29 листопада 2018, 16:49
18834

Россия, захватив украинские суда в Керченском проливе, нарушила договор с Украиной, и показала, что ее слову нельзя доверять.

Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, передает Reuters.

«Когда вы думаете, что существует договор между двумя странами (Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива — ATR.ua),... это только показывает, что сейчас нельзя рассчитывать, что Россия будет соблюдать свое слово», — сказал глава Пентагона журналистам.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил по событиям в Азовском море, что Россия намерена взять под единоличный контроль доступ к украинским портам.

Напомним, 25 ноября Россия перешла в наступление в Азовском море, напав на украинские корабли МБАК «Бердянск», РБК «Яны Капу» и МБАК «Никополь». Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще открыл огонь, в результате чего ранения получили шесть украинских моряков. Также был и захват судна — 24 моряка оказались в заложниках. Их отправили в Керчь вместе с кораблями.

Как сообщал ATR, СБУ опубликовала перехват переговоров российских пилотов во время обстрела кораблей ВМС Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ