Вступити до родини ATR

Пленным украинским морякам выплатят по 50 тысяч гривен

29 листопада 2018, 17:38
886

Министр обороны Украины в четверг подписал указ о предоставлении материальной помощи украинским морякам, захваченным РФ в плен в Керченском проливе.

Об этом в Twitter сообщил министр обороны Степан Полторак.

«По поручению президента Украины пописал указ о предоставлении материальной помощи в размере 50 тысяч гривен каждому из военнослужащих ВМС Украины, которые выполняли задание в районе Керченского пролива, и были незаконно задержаны спецслужбами РФ и взяты в плен 25 ноября», — сообщил Полторак.

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 25 января 21 из 24 моряков. В отношении еще троих украинцев, которые были ранены в ходе атаки, суд в Керчи также избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком до 25 января.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ