Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что не пропускают суда в Керченском проливе из-за погоды

29 листопада 2018, 21:28
1196

В Росморречфлоте заявили, что не вводили ограничений и запретов на проход судов по Керчь-Еникальскому каналу.

По словам пресс-секретаря Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота) Алексея Кравченко, сейчас в районе Керченского пролива действует штормовое предупреждение, но никаких ограничений и запретов на проход судов по каналу якобы нет.

«Это нормальное явление. Несколько десятков раз в год шторма не позволяют судам пройти по этому пути, они вынуждены стоять на якорных стоянках. Для того они и созданы с двух сторон Керченского пролива. Там достаточно места для нескольких сот судов. Если объявлено штормовое предупреждение, то очевидно, что проход невозможен», — сказал он РБК.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook сообщил, что по состоянию на вечер 28 ноября Российская Федерация заблокировала проход судов в порты Мариуполя и Бердянска в Азовском море.

«Украинские порты Азовского моря «Мариуполь» и «Бердянск» фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов. В ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов: четыре направляются в порт Бердянска, 14 — в порт Мариуполя. На выход из Азовского в Черное море стоят три судна из порта Бердянска и шесть — из порта Мариуполя. Еще восемь кораблей стоят у причалов в портах. Всего заблокированными стоят 35 судов», — написал Омелян.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ