Вступити до родини ATR

Сенат США единогласно осудил агрессию РФ на Азове

30 листопада 2018, 09:49
880

В США Сенат единогласно принял резолюцию, в которой осуждается агрессия России в Керченском проливе.

фото ukr.embassy.usa

фото ukr.embassy.usa

Как сообщает The Hill, по словам одного из авторов резолюции сенатора-республиканца Рона Джонсона, таким образом сенат страны поддерживает Украину.

«Мы категорически осуждаем любые военные действия России, предпринятые для того, чтобы в одностороннем порядке переписать международные правила», — заявил сенатор Крис Мерфи.

Резолюция решительно осуждает действия РФ и призывает ее освободить членов экипажа задержанных ФСБ украинских судов. В ней также содержится предупреждение России, что конфронтация у берегов Крымского полуострова дестабилизирует регион и «ведет к дальнейшей эскалации напряженности».

Ранее заместитель пресс-секретаря госдепа США Роберт Палладино заявил, что позиция США по инциденту в Керченском проливе однозначна: РФ должна вернуть арестованные суда Украине и отпустить задержанных моряков.

Как известно, вечером в четверг, 29 ноября, украинских военнослужащих начали вывозить из СИЗО в Симферополе. «Крымский омбудсмен» сегодня, 30 ноября, подтвердила, что моряков переводят в СИЗО Москвы.

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 25 января 21 из 24 моряков. В отношении еще троих украинцев, которые были ранены в ходе атаки, суд в Керчи также избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком до 25 января.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ