Вступити до родини ATR

СБУ: Украина готовит зеркальные действия в ответ на агрессию РФ на Азове

30 листопада 2018, 13:40
1388

В Украине готовят решение о возможных зеркальных действиях в ответ на захват Россией украинских кораблей и военнослужащих вблизи Керченского пролива.

Об этом 30 ноября в Киеве на брифинге заявил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов.

«Что касается зеркальных действий — да, принимаются решения относительно проведения соответствующих зеркальных действий как ответ нашей страны российскому агрессору», — сказал он.

Кроме того, СБУ допускает, что перехваченные разговоры командира корабля, который протаранил украинский буксир, с представителем ФСБ являются фейковыми.

«Записи реальны, но для чего эти записи делались, мы до конца не понимаем, потому что это происходило по направлению связи, которое уже было разоблачено украинской СБУ», — отметил Гуськов.

Ранее в сети появились записи переговоров российского командования с экипажами пограничных кораблей, осуществлявших атаку на украинские суда в Керченском проливе 25 ноября.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

В ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. Всех арестовали до 25 января. В четверг, 29 ноября, украинских военнопленных начали вывозить из СИЗО в Симферополя в Москву.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ