Вступити до родини ATR

Санаторий «Ливадия» в Крыму купил российский бизнесмен из санкционного списка

30 листопада 2018, 15:49
1474

Оккупанты провели аукцион по продаже движимого и недвижимого имущества санатория «Ливадия» в Ялте.

Об этом сообщает РИА Новости (Крым).

Так, стартовая стоимость санатория составила 396,6 млн рублей. Согласно протоколу об итогах аукциона, в нем приняли участие две компании – АО «Санаторий «Ливадия» и ООО «Курорт Ливадия». Победителем стала вторая фирма, предложившая за объект 509,6 млн рублей.

Обе компании зарегистрированы в Симферополе. АО «Санаторий «Ливадия» образовано 10 сентября этого года. Генеральным директором указан Александр Быченко.

ООО «Курорт Ливадия», которое купило санаторий, учреждено в феврале 2016 года. Генеральный директор — Алексей Варфоломеев. Компания специализируется на деятельность санаторно-курортных организаций. Ее учредителем является московское ООО «Царьград». Компанией владеет российский бизнесмен, основатель телеканала «Царьград ТВ» Константин Малофеев.

В отношении Малофеева действуют международные санкции, в том числе, США. В марте 2015 года россиянин получил орден «Республики Крым «За верность долгу» с формулировкой: «за мужество, патриотизм, активную общественно-политическую деятельность, личный вклад в укрепление единства, развитие и процветание Республики Крым и в связи с Днем воссоединения Крыма с Россией».

13 ноября стало известно, что «власти» оккупированного Крыма выставили на открытый аукцион имущество санатория «Ливадия» (пгт. Ливадия, Ялта) с начальной стоимостью 396,6 млн. российских рублей.

Ранее оккупационные власти сообщили, что проведут аукционы на отчуждение объектов, расположенных в Евпатории, Судаке, Ялте и Симферопольском районе. По словам оккупантов, «отчуждение указанных объектов позволит Распорядительной дирекции имущества Крыма выполнить плановые показатели неналоговых поступлений в бюджет республики».

Напомним, этим летом российские оккупационные власти Крыма продали за 1,5 миллиарда рублей акции трех ялтинских санаториев: «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер». В августе «правительство» Крыма выставило на аукцион недвижимое имущество гостиницы «Крым» в Ялте.

В ноябре крымские санатории «Ай-Петри», «Дюльбер», «Мисхор», а также санаторно-курортный комплекс «Mriya Resort» попали под санкции США против РФ.

Как известно, после незаконной аннексии Крыма оккупанты «национализировали» около 480 крымских предприятий и организаций. Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ