Вступити до родини ATR

Евродепутаты призывают ЕС ввести санкции против России из-за агрессии в Керченском проливе

30 листопада 2018, 17:24
1317

97 депутатов Европарламента обратились к Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини и правительствам европейских государств с просьбой ввести новые санкции против РФ.

Об этом говорится в письме, которое опубликовало в Facebook Представительство Украины при ЕС. В нем говорится, что «агрессия Путина не должна остаться без ответа». Евродепутаты подчеркивают, что захват украинских кораблей и моряков в Керченском проливе должен рассматриваться «как часть более широкой стратегии усиления напряжения между РФ и Украиной, грубое и провокационное нарушение международных правил и договоров и прямая угроза европейскому миру и безопасности».

«Мы, члены Европейского парламента, которые подписали письмо, призываем Верховного представителя Могерини и всех лидеров европейских правительств ввести санкции против России. Европа не может самоустраниться, пока президент Путин медленно, но неуклонно меняет основы международного порядка».

Как сообщал ATR, ранее главы МИД государств «Большой семерки» приняли заявление, в котором осудили действия РФ в Керченском проливе, и призвали Россию освободить захваченные украинские корабли и моряков.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ