Вступити до родини ATR

Адвокат подал жалобу на возбуждение «уголовного дела» против Мамедовой

30 листопада 2018, 19:18
1804

В «Ялтинском городском суде» 4 декабря состоится рассмотрение жалобы защиты крымской татарки Элины Мамедовой на незаконное возбуждение «уголовного дела» против нее.

ФОТО: Facebook Элина Мамедова

ФОТО: Facebook Элина Мамедова

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Алексей Ладин. По его словам, следствие считает, что Мамедова заслуживает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

«4 декабря 2018 года в Ялтинском городском суде состоится рассмотрение жалобы защиты на незаконное и необоснованное возбуждение уголовного дела в отношении Элины Мамедовой. По мнению следствия, за репосты в ВК 14-15 годов она заслуживает наказания до 5 лет лишения свободы», — сообщил Ладин.

Как сообщал ATR, 28 ноября российские силовики провели обыск в доме крымской татарки Элины Мамедовой, которая обвиняется в «возбуждении вражды и ненависти» в соцсетях. Силовики искали в доме технику, однако, по итогам обыска изъяли зубную щетку.

Напомним, 16 октября «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе рассмотрел жалобу защиты крымской татарки Элины Мамедовой. Адвокат Алексей Ладин просил «Верховный суд» отменить постановление «Ялтинского городского суда», который отказался принять его жалобу на действия следователя. «Верховный суд» отказал в удовлетворении его жалобы.

Как сообщал ATR, в Крыму под Ялтой 13 июня российские силовики провели обыск у Элины Мамедовой. После обыска девушку задержали и в этот же вечер отпустили под подписку о невыезде. По словам адвоката Алексея Ладина, «уголовное дело» в отношении Мамедовой возбудили за репосты в соцсети «ВКонтакте», сделанные в 2014-2015 гг. По словам адвоката, сама Элина не признает вины. Девушка подтвердила, что действительно размещала записи, о которых говорится в материалах «дела».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ