Вступити до родини ATR

«Акт пиратства»: в Москве прошли пикеты и объявили сбор помощи украинским морякам

3 грудня 2018, 10:45
1294

Московские активисты инициативной группы «Стратегия-18» собрали почти 300 тысяч рублей для помощи украинским морякам, захваченных Россией 25 ноября в Керченском проливе.

Об этом в своем Facebook сообщила московская общественная активистка Виктория Ивлева.

«За 12 часов сбора (данные на 1 декабря — ред.) на живых людей, попавших в беду моряков, мы собрали 259 тысяч 341 рубль.  ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Сбор не прекращаю. История эта, увы, очень долгая будет», — написала правозащитница.

Вечером 30 ноября активисты инициативной группы «Стратегия-18» провели ряд одиночных пикетов в Москве в поддержку украинских военнопленных. На одном из плакатов пикетчиков было написано: «Захват украинских судов в нейтральных водах — акт пиратства Российской Федерации».

{gallery_1}

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. Всех арестовали до 25 января. 30 ноября 24 украинских военнопленных из Крыма доставили в московские СИЗО.

25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Как сообщал ATR, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Петр Порошенко призвал ужесточить требования регистрации для россиян, которые уже въехали на территорию Украины, особенно в областях, где действует военное положение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ